Музей И.Н. Ульянова презентовал школьникам выставку об истории основания Пензы.

11 июня 2019 16:58

11 июня в музее И. Н. Ульянова открылась выставка "Велено город строить", приуроченная к празднику 12 июня - Дню города. Гостями мероприятия были учащиеся из 1 и 2 отрядов школьного лагеря МБОУ классической гимназии №1. Ребята узнали когда и зачем была основана Пенза, кто был первым строителем крепости, во время экскурсии с удовольствием рассматривали фотографии на которых была изображена губернская Пенза 19 века. А после экскурсии всех ждали любимые с давних времен детские народные игры и познавательная викторина по истории нашего города.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...