Заведующая музеем Ульянова выступила экспертом научно-практической конференции «Студенческое научное общество: актуальные проблемы медицины и фармации сквозь призму современности».

14 мая 2019 16:58

«Пенза - моя вдохновительница!», такое название имела одна из секций ХХХ Научно-практической конференции «Студенческое научное общество: актуальные проблемы медицины и фармации сквозь призму современности». Традиционно конференция проводится ФГБПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж» Министерства здравоохранения РФ. 14 мая 2019 г. экспертом в краеведческой секции стала заведующая музеем И.Н. Ульянова Панова Лариса Владимировна. В своих выступлениях будущие медики затронули темы развития пензенского театра, строительства и истории Спасского кафедрального собора, рассказали об аптеке N1 на улице Московской, провели виртуальную экскурсию по Пензенской области и т.д. Желаем молодым краеведам творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...