В музее И.Н. Ульянова проходят лекции в рамках подготовки школьников к городскому интеллектуальному конкурсу "Знатоки родного края".

2 апреля 2019 15:56

Сегодня на выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт 18-начала 20 веков» прошла лекция «И в пир, и в мир, и в добрые люди» для учащихся городских школ, финалистов городского интеллектуально-познавательного конкурса «Знатоки родного края» имени заслуженного работника культуры РСФСР В.С. Година, который ежегодно проводится в Пензе МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник».
Ребята узнали об истории народного костюма, бытовавшего в нашей губернии в прошлом.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...