12 апреля в музее И.Н. Ульянова открылась мини-выставка «Весной и труд - радость!».

12 апреля 2019 15:28

На интерактивном открытии первоклассники гимназии №1 узнали о весенних земледельческих праздниках, рассмотрели праздничный женский костюм, в котором крестьянка могла пойти в церковь на Пасху, а также праздничный мужской костюм, в котором пастух впервые выгонял стадо в Егорьев день.
Именно в эти дни начинались первые хороводы, поэтому ребята поиграли в хороводные народные игры.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...