В музее И.Н. Ульянова прочитали лекцию по народному костюму.

23 марта 2019 16:34

23 марта в музее И.Н. Ульянова для воспитанников подросткового клуба «Гайдар» прошла лекция по истории народных костюмов Пензенской губернии «И в пир, и в мир, и в добрые люди».
Ребята познакомились с русским, мордовским, чувашским и татарским национальными костюмами, смогли примерить на себя элементы народного костюма, узнали приметы и поверья, которые наши предки связывали с традиционной одеждой.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...