В музее И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие выставки «Пензенская область: традиции и инновации», посвященной 80-летию Пензенской области.

2 февраля 2019 16:58

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов, министр культуры и туризма Пензенской области Т.В. Курдова, министр культуры Ставропольского края Т.И. Лихачева, председатель правления общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области» В.И. Первушкин.

Гостями стали представители общественных организаций Пензенской области, средств массовой информации, работники культуры и учреждений образования, краеведы, школьники.

Выставка, посвящённая юбилею Пензенской области, рассказывает об основных достижениях нашего края в экономике, культуре, спорте, социальной сфере и, конечно, о людях – творцах этой истории.

На ней представлены материалы об истории Пензенской области, ее руководителях в разные годы, важные исторические документы, символика. Демонстрируется материал о состоянии ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства в первые годы существования Пензенской области, о передовых хозяйствах и предприятиях, их руководителях и рабочих. Рассказывается о современном развитии различных отраслей народного хозяйства, новые предприятиях и комплексах, достижениях в сфере строительства.

Отдельные тематические блоки выставки рассказывают о наших земляках, внесших весомый вклад в развитие отечественной науки, замечательных деятелях культуры и знаменитых спортсменах.

Завершилось мероприятие розыгрышем призов среди участников акции «3 в 1», организованной руководителем НП «Содружество пензенских землячеств» М.А. Кузенькиной.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...