2 февраля, в музее И. Н. Ульянова откроется выставка «Пензенская область: традиции и инновации». Экспозиция посвящена 80-летию с момента образования региона.

30 января 2019 15:05

Выставленные образцы расскажут о главных достижениях края в экономике, культуре, спорте, социальной сфере, а также о творцах истории. Поколения пензенцев трудом, талантом, волей создавали тот потенциал, с которым регион встречает свой юбилей.

Торжественное открытие намечено на 14 часов. Организаторы приглашают гостей, чтобы оценить в ретроспективе изменения в жизни и ощутить гордость за малую Родину.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...