28 сентября 2018 г. в 13.00 в музее И.Н. Ульянова состоится открытие выставки «Пензенский комсомол в боях и труде».

26 сентября 2018 17:26

В преддверии 100-летия ВЛКСМ, которое будет отмечаться 29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза. Пензенский краеведческий музей подготовил большую выставку.

Лучшие представители молодежи всегда были первыми, не искали легких путей, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города, осваивали целину, Сибирь, Дальний Восток, активно участвовали в патриотическом движении, в реализации масштабных проектов в сфере производства, науки, культуры, образования, спорта.

Материалы выставки «Пензенский комсомол в боях и труде» расскажут о зарождении и становлении молодежной организации в стране и Пензенском крае, деятельности комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, развитии ВЛКСМ Пензенской области в 50-80-е годы, а также о возрождении и становлении современного союза молодежи.
Приглашаем всех на мероприятие!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...