28 сентября 2018 г. в 13.00 в музее И.Н. Ульянова состоится открытие выставки «Пензенский комсомол в боях и труде».

26 сентября 2018 17:26

В преддверии 100-летия ВЛКСМ, которое будет отмечаться 29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза. Пензенский краеведческий музей подготовил большую выставку.

Лучшие представители молодежи всегда были первыми, не искали легких путей, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города, осваивали целину, Сибирь, Дальний Восток, активно участвовали в патриотическом движении, в реализации масштабных проектов в сфере производства, науки, культуры, образования, спорта.

Материалы выставки «Пензенский комсомол в боях и труде» расскажут о зарождении и становлении молодежной организации в стране и Пензенском крае, деятельности комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, развитии ВЛКСМ Пензенской области в 50-80-е годы, а также о возрождении и становлении современного союза молодежи.
Приглашаем всех на мероприятие!

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...