28 сентября 2018 г. в 13.00 в музее И.Н. Ульянова состоится открытие выставки «Пензенский комсомол в боях и труде».

26 сентября 2018 17:26

В преддверии 100-летия ВЛКСМ, которое будет отмечаться 29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза. Пензенский краеведческий музей подготовил большую выставку.

Лучшие представители молодежи всегда были первыми, не искали легких путей, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города, осваивали целину, Сибирь, Дальний Восток, активно участвовали в патриотическом движении, в реализации масштабных проектов в сфере производства, науки, культуры, образования, спорта.

Материалы выставки «Пензенский комсомол в боях и труде» расскажут о зарождении и становлении молодежной организации в стране и Пензенском крае, деятельности комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, развитии ВЛКСМ Пензенской области в 50-80-е годы, а также о возрождении и становлении современного союза молодежи.
Приглашаем всех на мероприятие!

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...