20 июля в музее И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки, посвященной 75-летию Курской битвы «Крушение цитадели. Пензенцы в боях на Курской дуге».

20 июля 2018 15:29

Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа -
Орловско-Курская дуга!

Выставка создана по материалам из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва) и Пензенского государственного областного краеведческого музея, в рамках масштабного проекта «Территория Победы».
В мероприятии приняли участие - Председатель Пензенской городской организации ветеранов войны Керханаджев В.М, председатель Пензенской областной организации ветеранов войны Цигвинцев Сергей Алексеевич, военный историк, член городской организации ветеранов войны Тамбовцев Геннадий Петрович, сотрудники музея, а также учащиеся гимназии №4 Ступени и гимназии №1 им. В. Г. Белинского.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...