20 июля в музее И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки, посвященной 75-летию Курской битвы «Крушение цитадели. Пензенцы в боях на Курской дуге».

20 июля 2018 15:29

Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа -
Орловско-Курская дуга!

Выставка создана по материалам из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва) и Пензенского государственного областного краеведческого музея, в рамках масштабного проекта «Территория Победы».
В мероприятии приняли участие - Председатель Пензенской городской организации ветеранов войны Керханаджев В.М, председатель Пензенской областной организации ветеранов войны Цигвинцев Сергей Алексеевич, военный историк, член городской организации ветеранов войны Тамбовцев Геннадий Петрович, сотрудники музея, а также учащиеся гимназии №4 Ступени и гимназии №1 им. В. Г. Белинского.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...