Музей И.Н. Ульянова посетили иностранные курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.

9 июня 2017 14:29

Музей И. Н. Ульянова активно сотрудничает с Пензенским артиллерийским инженерным институтом. Начиная с начала 2017 года музей посещали курсанты специального факультета из стран Вьетнам, Камбоджа, Ангола, Конго, Нигер, Афганистан, Алжир.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...