В музее И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки «История создания Пензенского ботанического сада им. И.И. Спрыгина».

2 июня 2017 13:51

Открытие выставки прошло в рамках празднования 100-летнего юбилея Ботанического сада.

С приветственным словом к гостям обратилась зам. директора Пензенского краеведческого музея. Надежда Васильевна Кныш рассказала о тесной связи Ботанического сада и музея, о плодотворном многолетнем сотрудничестве учреждений и пожелала коллективу Сада дальнейшего процветания.

Ботанический сад входит в систему Особо охраняемых природных территорий Пензенского края, с историей создания ООПТ и с историей Ботанического сада участников юбилейных мероприятий познакомил доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Иванов.

Директор Ботанического сада Ростовцева Марина Владимировна поблагодарила сотрудников сектора природы Пензенского краеведческого музея Иванову Л.Н. и Никушкину И.В. за подготовленную выставку и теплый прием.

А мы, в свою очередь, еще раз сердечно поздравляем сотрудников Ботанического сада им. И.И. Спрыгина с юбилеем и желаем им успехов в работе.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...