В музее И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки «История создания Пензенского ботанического сада им. И.И. Спрыгина».

2 июня 2017 13:51

Открытие выставки прошло в рамках празднования 100-летнего юбилея Ботанического сада.

С приветственным словом к гостям обратилась зам. директора Пензенского краеведческого музея. Надежда Васильевна Кныш рассказала о тесной связи Ботанического сада и музея, о плодотворном многолетнем сотрудничестве учреждений и пожелала коллективу Сада дальнейшего процветания.

Ботанический сад входит в систему Особо охраняемых природных территорий Пензенского края, с историей создания ООПТ и с историей Ботанического сада участников юбилейных мероприятий познакомил доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Иванов.

Директор Ботанического сада Ростовцева Марина Владимировна поблагодарила сотрудников сектора природы Пензенского краеведческого музея Иванову Л.Н. и Никушкину И.В. за подготовленную выставку и теплый прием.

А мы, в свою очередь, еще раз сердечно поздравляем сотрудников Ботанического сада им. И.И. Спрыгина с юбилеем и желаем им успехов в работе.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...