В музее И.Н. Ульянова состоялся финал конкурса экскурсоводов школьных музеев.

2 марта 2016 11:02

1 марта в музее И.Н. Ульянова прошел финал городского конкурса юных экскурсоводов – школьников. Конкурс был организован Управлением образования города Пензы и Центром детского юношеского туризма и экскурсий города Пензы. В финале конкурса приняли участие 14 школьников. Строгое жюри, в состав которого входили сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея, оценивали владение материалом выставок музея, технику и методику проведения экскурсии, культуру речи юного экскурсовода.
Победителем стала ученица школы №71 Кизенкова Дарья. Среди призеров школьники из гимназий №1, 4 и 13, лицея №29 и школа №37.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...