В музее И.Н. Ульянова прошла интеллектуально-развивающая игра «Живая старина».

16 декабря 2015 16:07

16 декабря 2015 года в музее И.Н.Ульянова состоялась интеллектуально-развивающая игра по произведениям устного народного творчества «Живая старина», в которой участвовали ученики 5 класса МОУ СОШ №26 г.Пензы.
Произведения народное творчества - это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки, прибаутки, потешки. Произведения, которые передавались из «уст в уста» и легли в основу устного народного творчества.
Принимавшим участие в мероприятии школьникам предлагалось исполнить колыбельные песни, разгадать загадки, узнать на экране сказочных героев русских народных сказок: Снегурочка», «Теремок», «Каша из Топора», «Гуси-лебеди», составить из слов пословицы и поговорки. Особо активных участников ждали сладкие призы, а в конце мероприятия, команды, принимавшие в нем участие, получили сладкие подарки от Деда Мороза.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...