В музее И.Н. Ульянова работает лекторий.

17 октября 2015 16:06

17 октября в музее И.Н. Ульянова состоялась очередная лекция в лектории. Она была посвящена мордовскому народному костюму. Лекция была прочитана хранителем фонда ткани Пензенского краеведческого музея Дубравиной Ольгой Викторовной.
Большой интерес у слушателей вызвал показ лектором подлинных предметов костюма мордвы-эрзи из собраний музея. После окончания лекции Ольга Викторовна ответила на многочисленные вопросы слушателей, которые предложили в дальнейшем расширить курс лекций и больше узнать о традициях, обычаях, одежде народов, населяющих Пензенскую губернию.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...