Уроки мастерства Галины Михотиной.

6 апреля 2015 10:17

3 апреля 2015 года в здании музея И.Н.Ульянова состоялось открытие авторской выставки мастера росписи по дереву Михотиной Галины Михайловны «Уроки мастерства. В гостях у «Сурской мозаики».

«Сурская мозаика»— народный коллектив, создан в 1979 году при Межсоюзном Доме самодеятельного творчества. В этом году коллективу исполняется 35 лет.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель директора Пензенского краеведческого музея Надежда Васильевна Кныш и руководитель клуба «Сурская мозаика» Галина Зиновьевна Ананьева. Певческие традиции Сурского края на открытии выставки показали участники ансамбля «Росиночка» Дворца детско-юношеского творчества г. Пензы (руководитель Нина Дмитриевна Шутова, концертмейстер Сергей Николаевич Исаев). Мероприятие завершилось играми, в которые играли наши бабушки и дедушки. Галина Михайловна показала игру с русской матрёшкой.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...