Приглашаем на открытие выставки «Дети и война».

23 апреля 2015 15:01

24 апреля в 14.00 в музее И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54) открывается выставка «Дети и война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка создана на основе собраний Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г.Москва), Пензенского государственного краеведческого музея и библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

Судьба детей в годы Второй мировой войны – одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда – в этом основная идея выставки. Это не может быть предано забвению!
Выставка «Дети и война» - это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Выставка рассказывает о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам. Многие материалы экспонируются впервые.
На выставке экспонируются фотографии, документы из собраний музея на Поклонной горе. Дополнена она предметно-вещевым материалом из собраний Пензенского государственного краеведческого музея и уникальными детскими книгами из библиотеки им. Лермонтова 1940-х гг.
Приглашаем на открытие выставки!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...