«Пасхальный звон» в музее И.Н. Ульянова.

16 апреля 2015 17:26

В светлую пасхальную неделю в  музее И.Н.Ульянова был проведен цикл мероприятий, объединенных одним названием «Пасхальный звон». 11 апреля для посетителей лектория, функционирующего в музее, сотрудником Пензенской картинной галереи им. К.А.Савицкого Санталовой Н.В. была прочитана лекция и показан видеофильм, посвященный истории иконописи. Слушатели и интересом воспринимали информацию, задавали вопросы, принимали участие в дискуссии.

16 апреля 2015 г. состоялся мастер-класс росписи по дереву, который провела мастер Михотина Г.М., чья персональная выставка в работает в музее. В мастер-классе приняли участие дети из Центра социальной помощи семье и детям Первомайского района г.Пензы. Им было предложено расписать пасхальное яйцо в виде матрешки. Вместе с детьми активное участие в росписи яиц принимали их родители, что было особенно отрадно. По окончании мастер-класса каждый ребенок унес с собой расписанную собственными руками матрешку, а также в память о пребывании в музее каждый получил памятный сувенир. Мастер-класс был организован и проведен совместно с коллективом «Сурская мозаика».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.