«Современница» познакомилась с выставкой «Мир пензенских сословий: семья и быт 19-20 вв.» в музее И.Н. Ульянова.

4 марта 2015 17:15

4 марта, в преддверии Международного женского дня, члены городского женского клуба «Современница» собрались на свое очередное заседание в музее И.Н. Ульянова. «Женщина во все времена» - так было названо оно, и не случайно: началось заседание с большой интерактивной программы на выставке «Мир пензенских сословий». Сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Л.В.Панова рассказала о жизни пензенских семей на рубеже 19 - 20 вв. и женской доле каждого сословия, показала самые яркие экспонаты выставки, провела веселую игровую программу. Люди старшего поколения, представители советов ветеранов войны и труда города Пензы, солдатские матери, просто труженицы, с большим интересом знакомились с выставкой, отметили её высокий познавательный потенциал и добрую, душевную, по-настоящему домашнюю атмосферу.

На заседании присутствовали в качестве почетных гостей мужчины, которые сказали свое «Слово о женщине»: поздравили своих современниц стихами. Прозвучали поздравления с праздником и от Правительства Пензенской области.
Теплую атмосферу праздника создал творческий семейный дуэт Ольга и Андрей Симаковы. Они исполнили пензенские песни, знакомые всем.
Все, кто побывал на заседании, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...