27 марта в музее И.Н. Ульянова отметили День метеорологии.

27 марта 2015 15:03

27 марта в музее И.Н.Ульянова состоялось мероприятие посвященное Дню метеорологии.

История метеорологических наблюдений в Пензенской губернии  началась еще в 19 веке. Большой вклад в изучение погоды внес И.Н.Ульянов,  работая в Пензенском дворянском  институте. Благодаря деятельности И.Н.Ульянова научные знания в этой области были систематизированы и документированы. В ходе мероприятия всем присутствующим были показаны физические и метеорологические приборы, объяснен принцип их работы. Особый интерес вызвал журнал метеонаблюдений, куда фиксировались данные исследований, проводимых И.Н.Ульяновым.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...