26 марта 2015 12:29

25 марта в музее И.Н.Ульянова состоялось торжественное вручение паспортов школьникам Ленинского района г. Пензы. Это торжественное мероприятие состоялось в музее не случайно, ведь основным предназначением музея является воспитание гармонично развитой личности, ценящей и знающей историю своей Родины и культуры народов населяющих ее, а получение паспорта это первый шаг во взрослую и самостоятельную жизнь и от того каким будет этот шаг, зависит их дальнейшее будущее.

Поздравительное слово ребятам сказали представители Ленинской администрации города Пензы и правоохранительных органов, а в заключении всем собравшимся была проведена экскурсия по экспозиции «Мир пензенских сословий: семья и быт 19-20 вв.» в музее И.Н.Ульянова.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...