Прошел конкурс школьных музеев, в котором в качестве эксперта приняли участие сотрудники ПГКМ.

13 февраля 2015 12:55

Согласно плана Управления образования г. Пензы и Центра Детского и юношеского туризма и экскурсий с 3 по 10 февраля 2015 года проходил 1 тур городского конкурса школьных музеев имени историка-краеведа Г.В.Мясникова, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди муниципальных образовательных учреждений. В качестве эксперта в мероприятии принимала участие заведующая музеем И.Н.Ульянова Кривошеева Д.В.

У сотрудников музея сложилась добрая традиция оказывать методическую помощь при проведении подобных мероприятий. В 1 туре принятии участие 37 музеев образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования, среди которых музеи боевой славы, комплексно-краеведческие, истории школы и микрорайона, музеи прикладного творчества. Критериями оценки работы школьных музеев было наличие фондов подлинных экспонатов, занесенных в инвентарные книги, планы проведения экскурсий, перспективные планы работы музеев, создание новых экспозиций за последние 2 года, а так же экспозиций, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945.
Данный конкурс на активизацию работы музеев образовательных учреждений по патриотическому воспитания молодежи и сохранению исторического и культурного наследия.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...