Святочные посиделки.

15 января 2015 11:01

Дни с Рождества до Крещения называются Святками. Издавна на Руси в это время проходили праздничные гулянья, посиделки, колядование, гадание. В эти дни принято было собираться вместе и радоваться святым дням. В музее И.Н. Ульянова – отделе Пензенского государственного краеведческого музея на новой выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт 19 - 20 вв.» на этой неделе проходят праздничные святочные мероприятия.

Ежедневно со среды по субботу в музей приходят школьники младших и средних классов из гимназий №1, 4, школ № 7 и 28. Святочные посиделки отличаются веселыми играми, забавами, гаданиями. Сотрудники музея рассказывают о народных и православных традициях этих праздников, играют с детьми в народные игры, разучивают колядки. В процессе игры ребята узнают много нового о традиционном костюме народов Пензенского края, прикасаются к тайне святочных гаданий, получают массу положительных эмоций. Как говориться в поговорке: «Как ни зноби мороз, а праздничек весёлый теплее печки пригреет».
Приглашаем на Святочные и Крещенские посиделки родителей вместе с детьми 17 января в 12.00 в музей И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54). Тел. для справок 56-55-20.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...