В музее И.Н. Ульянова можно увидеть Лермонтовские места Кавказа.

30 сентября 2014 16:28

30 сентября в музее И.Н. Ульянова открылась выставка почтовых открыток «По Лермонтовским местам Кавказа» из собраний известного пензенского коллекционера Игоря Сергеевича Шишкина. Около 60 открыток с видами Кавказа, где бывал Михаил Юрьевич, его портреты, иллюстрации к произведениям Лермонтова выставлены в музее. Открытки, экспонирующиеся в музее, были изданы в первой половине ХХ века.

Выставка дополнена экспонатами из собраний Пензенского государственного музея: некоторыми фотографиями и книгами.
На открытии выставки присутствовали школьники, которые в память о Лермонтове прочитали его стихи.
Выставка организована в рамках мероприятий по празднованию 200-летия М.Ю. Лермонтова.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...