К 150-летию Г.К. Ульянова. Вечер-встреча «Трудный жизненный путь прославленного сына мордовского народа».

26 сентября 2014 16:13

26 сентября в музее И.Н. Ульянова прошел тематический вечер-встреча «Трудный жизненный путь прославленного сына мордовского народа», посвященный 150-летию педагога, просветителя мордвы-эрзи, уроженца земли пензенской Григория Карповича Ульянова.

На встречу со студентами гуманитарного отделения Пензенского многопрофильного колледжа пришли краеведы, не понаслышке знающие историю просвещения народов Поволжья и значение выдающихся педагогов в просвещении коренных народов края.
Перед учащимися выступили заслуженный работник культуры РФ Тюстин Александр Васильевич и доктор исторических наук, член Совета Союза краеведов России от Пензенской области и правления Региональной мордовской культурно-национальной автономии Пензенской области Первушкин Владимир Иванович.
Студентов познакомили с новой книгой Н.Ф. Мокшина «Народный заступник» о Г.К. Ульянове, вышедшей в серии «Замечательные представители мордовской интеллигенции» в 2014 году.
Встреча для студентов – будущих педагогов была интересной и полезной.

Григорий Карпович Ульянов (25 сентября 1864 — 23 января 1943) выдающийся просветитель мордвы-эрзянского народа, учитель, уроженец села Кулясово Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Камешкирский район Пензенской области). Депутат Государственной думы I созыва от Саратовской губернии.
Сыграл важную роль в становлении и развитии системы просвещения мордовского народа: основатель мордовских национальных школ; соавтор первого эрзя-мордовского букваря «Тундонь чи» («Весенний день»), 1923. Участвовал в организации 1-го Всероссийского съезда по просвещению мордвы (1924). В 1924—1926 в качестве инспектора Наркомпроса организовал всеобуч среди мордвы.
В 1930—1931 гг. по приглашению исполкома Мордовской автономной области и по заданию Института методов школьной работы провёл исследования в Мордовии этноязыковой ситуации, состояния народного образования и культуры в мордовских селах в условиях русско-эрзянского и русско-мокшанского двуязычия. Для этого посетил многие эрзянские села Атяшевского, Ичалковского, Кочкуровского, Саранского районов.
В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован из Москвы в г. Климовск Московской области. Скончался в Климовске 23 января 1943 года.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...