В музее И.Н. Ульянова открылась выставка «Неизвестная история: плакаты первой мировой».

10 июня 2014 17:44

10 июня 2014 года в музее И.Н. Ульянова открылась выставка плакатов «Неизвестная история: плакаты первой мировой», на которой представлены копии плакатов периода Перовой мировой войны из собраний Государственного центрального музея современной истории России. Всего их экспонируется 50. Каждая цветная копия снабжена краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Плакаты отражают подъем патриотизма всего российского народа. В них показаны и сатирический образ врага, и герои Первой мировой.

Первыми посетителями выставки стали российские и зарубежные ученые-историки, прибывшие в Пензу для участия в Международной научно-практической конференции «Первая мировая война в истории российской нации», которые высоко оценили выставку. Большое значение нового выставочного проекта для исторического образования и патриотического воспитания подрастающего поколения подчеркнули ученые, которые выступили на открытии выставки: доктор исторических наук, профессор ПГУ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Виктор Викторович Кондрашин; доктор исторических наук, декан историко-филологического факультета ПГУ, председатель Совета Отделения Российского исторического общества Олег Васильевич Ягов.
Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» - это всероссийский проект, подготовленный при финансовой поддержке Альфа-Банка. На открытии выставки присутствовал директор розничного бизнеса пензенского операционного офиса Альфа-Банка Алексей Васильевич Роганов, который высказал удовлетворение совместной работой с музеями по реализации крупномасштабных проектов, посвященных важным событиям в истории нашей страны.
Выставка в музее И.Н. Ульянова будет работать в течение лета и станет интересна широкому кругу посетителей музея. Приглашаем на выставку!

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...