Спешите! Только до 6 июня работает выставка раритетных книг «Аз, буки, веди».

22 мая 2014 09:26

«Аз, буки, веди...» - на протяжении нескольких веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. Неудивительно, что именно такое название получила новая выставка, открывшаяся 21 мая в музее И.Н. Ульянова и приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Посетителям выставки представлены редкие книжные издания из собрания Пензенского краеведческого музея. На открытии выставки 21 мая гости музея услышали интересный рассказ о развитии книгопечатания на Руси, увидели церковные и светские книги разных столетий, в том числе рукописные. Значительную часть экспозиции заняли книги петровского времени. Неспроста, ведь в начале 18 в. книгопечатание в России получило мощный толчок для своего развития. Император Петр I видел в нем одно из главных орудий своих реформаторских стремлений. Из изданий этого времени представлены, в частности, «Арифметика» Л. Магницкого – первый русский учебник математики, «География генеральная» Варениуса.

Среди прочих признанных редкостей – Наказ императрицы Екатерины II Комиссии по составлению Уложения (1770 г.). Книга издана на четырех языках: русском, латинском, немецком, французском. Значение «Наказа» подчёркнуто аллегорическими виньетками: книга открывается изображением «молящейся России» и богини правосудия Фемиды, а завершается изображением обелиска с вензелем Екатерины. Прекрасным образцом книги более позднего периода является исторический очерк Н. Кутепова «Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси (1896 г.), изданный по воле Александра III и являющийся подлинным шедевром искусства графики и художественного оформления книги.
Приглашаем на выставку!
Музей работает с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30) все дни недели, кроме воскресенья и понедельника. Стоимость входных билетов в музей (включая выставку – для детей и пенсионеров 20 руб., для студентов – 25 руб., для взрослых – 50 руб.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...