Выставка детского изобразительного творчества «Наш дом - Земля» открылась в музее И.Н. Ульянова.

28 марта 2014 16:24

28 марта 2014 года в музее М.Ю.Лермонтова состоялось открытие выставки детского изобразительного творчества «Наш дом-Земля», посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

На выставке представлено боле 60 работ юных художников из районов Пензенской области и города Пензы. Тематика их разнообразна. Это и виды родного города, и знаменательные события, свидетелями которых стали авторы работ, и конечно ведущее место занимают творческие работы, посвященные нашему великому земляку М.Ю.Лермонтову. На работах юных художников мы видим иллюстрации к произведениям, таким как поэма «Бородино», «Герой нашего времени»» «Демон»  виды Тархан и Кавказа. В музее И.Н.Ульянова выставка будет работать до 25 апреля 2014 года.

Ведущий специалист музея  И.Н.Ульянова Д.В.Кривошеева

Фотоальбом в выставки: ulyanov.museum-penza.ru/fund/175

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...