В музее И.Н. Ульянова открывается выставка изобразительного творчества детей «Наш дом – Земля», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

26 марта 2014 16:42

28 марта 2014 года в 12.00 в музее И.Н.Ульянова начинает свою работу выставка детского изобразительного творчества «Наш дом-Земля», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Областная выставка детского изобразительного творчества «Наш дом-Земля» проводится Министерством образования и областным Центром развития творчества детей и юношества уже в 19 раз. В 2014 году она прошла в рамках регионального творческого проекта по работе с одарёнными детьми «Наше вдохновение - новой России» и была посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В муниципальном этапе выставки-конкурса участвовало более 1200 работ ребят,  обучающихся в образовательных учреждениях. На областной этап было представлено около 500 работ из 24 городов и районов Пензенской области.
Работы оценивались по 3-м возрастным группа (9-11, 12-14 и 15-17 лет) и следующим номинациям:
- «Мой Лермонтов»;
- «Игры, которые мы заслужили с тобой»;
- «Край любимый, край мой Пензенский, ты и есть моя Россия»;
- «Семейные радости»;
- «Будущее в руках молодых».
Победителями выставки-конкурса стали 60 юных художников. Гран-при выставки-конкурса получила Паршина Екатерина, ученица МБОУ СОШ № 18 г. Пензы за работу «Край мой Пензенский».
Работы победителей будут демонстрироваться с 28 марта по 25 апреля 2014 года на выставке в музее И.Н. Ульянова (г. Пенза, ул. Красная, 54). Время работы выставки с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...