Прошел конкурс «Юный экскурсовод школьного музея», посвященный 75-летию образования Пензенской области.

13 февраля 2014 12:12

В феврале 2014 года состоялись районные этапы городского конкурса «Юный экскурсовод школьного музея», посвященного 75-летию образования Пензенской области. Конкурс организован Управлением образования города Пензы и городской станцией юных туристов. Членом жюри этого конкурса была заведующая музеем И.Н.Ульянова Кривошеева Дарья Валентиновна.

В Пензе на данный момент существует 40 музеев образовательных учреждений, из них 4 музея в учреждениях дополнительного образования. В конкурсе приняли участие лучшие школьные экскурсоводы из 36 школ города. Вниманию членов жюри были представлены фрагменты экскурсий по музеям Боевой славы (МОУ СОШ № 31), этнографическая экскурсия с элементами игры (МОУ СОШ №71 и 56). Многие юные экскурсоводы показали фрагменты экскурсии с использованием материала по истории своей семья, родственников, принимавших участие  в Великой Отечественной войне 9141-1945 гг., локальных конфликтах на территории Чеченской республики и Республики Афганистан. Возраст экскурсоводов был разнообразным. В данном конкурсе принимали участие и уже достаточно опытные наши «юные коллеги»,  и еще только начинающие свою деятельность на данном поприще ученики 4 и 5 классов. Для них это был большой опыт, который возможно постепенно привьет им интерес к профессии музейного экскурсовода.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.