Всемирный день охраны окружающей среды в музее И.Н. Ульянова.

5 июня 2013 15:38

5 июня в музее И.Н.Ульянова прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты окружающей среды, в котором приняли участие школьники из лагеря для одаренных детей при многопрофильной гимназии №4 «Ступени».
В музее И.Н.Ульянова уже не первый год работает кружок «Юный краевед», в котором занимаются учащиеся данного учебного заведения и проведенное мероприятие - это очередной шаг в работе кружка. Ребята познакомились с выставками музея, в экскурсии большое внимание было уделено личности И.Н.Ульянова, как ученого, человека, который впервые в Пензенской губернии начал вести систематические научные метеорологические наблюдения.
После экскурсии с ребятами была проведена викторина «Кто и как в лесу поет?», и показан фильм о съедобных и несъедобных грибах Пензенской области.

В мероприятии приняли участие сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...