Музей И.Н. Ульянова открыт!

17 мая 2013 17:53

17 мая состоялась торжественная церемония открытия музея после проведенной реконструкции. Перед посетителями музея предстали сразу две выставки. Одна из собраний музея «И.Н. Ульянов в Пензе и его окружение», вторая – подарок Альфа–Банка – уникальная выставка копий документов, гравюр, картин из фондов Российского государственного архива древних актов «Преодоление смуты в России в начале XVII века».
На открытии музея выступил и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В. Застрожный, который отметил, что на пензенской земле сохраняются традиции и историческая преемственность: в музее И.Н. Ульянова представлен материал о знаменитом земляке, его соратниках и учениках, семье Ульяновых. В здании – памятнике федерального значения – проведена хорошая капитальная реконструкция и появилась возможность развернуть новые прекрасные выставки в экспозиционных залах. Реконструкция здания проводилась ООО «АКС». Генеральный директор этой компании Л.М. Ходос отметил слаженную и плодотворную работу с сотрудниками музея.
На открытии музея и презентации выставок присутствовали представители Альфа-Банка. Директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в г. Пенза Алексей Рогов в своем выступлении поблагодарил музей за поддержку значимого для России и Пензы социального проекта – выставки «Преодоление смуты в России в начале XVII века» и пригласил горожан обязательно посетить её. Отметил, что для банковской сферы создание таких социально-значимых проектов очень важно. Альфа-Банк принимает активное участие в жизни общества везде, где развивает свой бизнес.
На открытии музея присутствовали коллеги из музеев, представители научной общественности, средств массовой информации.
На открытии музея звучала прекрасная музыка в исполнении струнного ансамбля «Премьера».
Приглашаем посетить музей И.Н. Ульянова!

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.