В музее И.Н. Ульянова открывается выставка открыток «По Лермонтовским местам» из коллекции Игоря Сергеевича Шишкина

17 марта 2011 15:55

17 марта в 15.00 в музее И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54) открывается выставка открыток «По Лермонтовским местам» из коллекции Игоря Сергеевича Шишкина.
На выставке представлено более 130 открыток начала ХХ века. Среди них интересны открытки с портретами М.Ю. Лермонтова разных художников 19 – начала 20 вв., открытки с изображением лермонтовских мест в Пятигорске. На части открыток представлены иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова: «Демон», «Герой нашего времени», «Песня про купца Калашникова» и др.
Приглашаем пензенцев и гостей города на выставку!

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.