Праздник "Ночь в музее"

21 мая, 18.00

Программа праздника.
18.00 – 19.00 – Праздник для детей и родителей «В единой песенной семье». Песни и игры Пензенского края с участием детского фольклорного ансамбля «Зёрнышко» (руководитель Рындина Вера Владимировна).
19.00 – 21.00 – Межмузейный квест «Тайна трёх музеев».
19.00 – 20.00 – Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кукла из бабушкиного сундука». Дубравина Ольга Владимировна, хранитель музея.
18.00 – 21.00 – Выставка-продажа изделий из бересты «Свет бересты» мастера Натальи Коняевой.
19.00 – 21.00 Акция «Фото на память». Фотографирование в копиях народных костюмов Пензенской губернии.
21.00 – 23.00 Экскурсии по выставке «Мир пензенских сословий. Семья и быт 19 – нач. 20 вв.».
Залы музея открыты до 23 часов.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...