Открытие выставки "Золотое дерево ремёсел"

6 ноября, 13.00

6 ноября в 13.00 в музее И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54) открывается выставка работ воспитанников и педагогов Центра детского творчества Лунинского района «Золотое дерево ремёсел».
В музее И.Н.Ульянова сложилась давняя традиция проводить выставки работ воспитанников учреждений дополнительного образования Пензенской области. Это является своеобразным показом достижений юных народных умельцем, привлечением интереса к народному творчеству и народным ремеслам. Соблюдая эту традицию, с 6 ноября 2013 года в музее начнет свою работу выставка под поэтическим названием «Золотое дерево ремесел » из собрания работ народных умельцев Центра детского творчества Лунинского района.
Центр детского творчества был открыт в 1954 году и являлся первым учреждением дополнительного образования детей в районе. Сейчас в нем работают объединения детей различной направленности: туристско- краеведческий, народные промыслы, хореографические.
На выставке в музее И.Н.Ульянова будут представлены работы объединений: бисероплетение, вышивка, мягкая игрушка, лоскутное шитье, оригами, вязание, выжигание по дереву. Многие работы ребята выполнили по старинным технологиям, которые они видели в ходе этнографических экспедиций по селам района. Помимо детских работ на выставке вниманию посетителей будут представлены и работы педагогов Центра: Ведениной Ольги Владимировна, Рушновой Ирины Александровны, Сеськиной Клавдии Ивановны, Самокутяевой Татьяны Захаровны, Вяцковой Светланы Викторовны.
Впервые на выставке будут даны мастер-классы по различным направлениям деятельности. Среди приглашенных народных умельцев свое творчество представит Скрипова Татьяна Александровна, один из опытнейших мастеров-берестянщиков.
В дальнейшем музей планирует продолжить сотрудничество с учреждениями дополнительного образования и провести серию выставок работ воспитанников, показав всю широту и многогранность народных промыслов Пензенской губернии.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...